Мы должны называть пожилых людей «бабушка» и «дедушка» только когда у них есть внуки или когда они достигли пенсионного возраста?

НаукаЯзык
Ksenia Koshman
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 7 авг 2015

Думаю, ошибкой это не будет, если мы не обращаемся к пожилому человеку напрямую ("Ну, привет, дед!", или "Как дела, бабуля?"), а говорим о них в третьем лице ("Смотри, как круто та бабушка делает грэб на хафпайпе", "Давай возьмем митболлы и шотландский IPA, как у того деда"). Сам факт наличия внуков при этом иррелевантен (кто является внуком Деда Пихто или Деда Мазая?)

Практика называть пожилых "бабушка" и "дедушка" существует в английском (имеет несколько снисходительно-ироничный характер: Grampa, Granny, и в испанском языках: abuelo, abuela -- ласковое).