Мы с женой каждые 2 дня пьём пиво уже на протяжении долгого времени, как начать реже пить или бросить?

Уже наверное как традиция. У меня график работы 2/2, и вот по окончанию второго рабочего дня я беру пиво домой, и так каждый раз. А по вечерам когда я не пью, я чувствую себя странно, как будто нечем заняться и некуда себя деть. Так же как и с плохим питанием. Я устал от всего этого, но у меня не хватает видимо силы воли поменять что-то и заняться чем-то интересным для себя. Мне ничего не интересно.

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Анонимный вопрос
Наркологическая клиника Альтернатива - лечение алкоголизма, вывод из запоя, кодирование.  · 28 сент 2021  · kazan-narkolog.ru
Вы указали, что алкоголь это привычный для вас вариант проведения свободного времени. Следовательно, вам сложно представить альтернативный способ проведения досуга. Данные признаки говорят о наличии алкогольной зависимости.
Для того, чтобы реже пить, а в дальнейшем полностью прекратить употребление, попробуйте следующие способы:
  • Чётко определите причину почему вам необходимо прекратить употребление спиртного. Причина поможет сформулировать мотивацию, которая станет движущей силой для прекращения употребления.
  • Постепенно сокращайте объёмы употребляемого алкогольного напитка.
  • Замените напиток на другой любимый безалкогольный напиток.
  • Начните осваивать новые хобби. Вы можете каждые выходные заниматься чем-то новым, пока не найдёте, действительно, захватывающий и интересный вариант отдыха. Это может быть плавание, футбол, кулинария, вышивание крестиком.
Эффективность данных методов может быть выше, если вы совместно с супругой будете им следовать. Но если вам трудно самостоятельно прекратить употребление, обратитесь к профессионалам в области психоогии, психотерапии и наркологии.