На чем можно сэкономить при открытии ООО?

Открытие бизнесаОткрытие ооо
Елена Рубашкина
Эксперт сайта РКО.РФ. Консультирую по вопросам ведения бизнеса и банковским услугам предпр...  · 24 февр 2021  · рко.рф

На государственной пошлине и на юристе, особенно, если открываете ООО с единственным учредителем.

Отправляйте документы в электронном виде на сайте налоговой. Но, нужна будет ЭЦП.

А можно ещё проще и экономнее. Обращайтесь для открытия ООО в один из банков, которые оказывают услугу регистрации бизнеса — Точка, Открытие, Модульбанк, ВТБ, Альфа, Сбер. Список очень большой.

При обращении в банк заполняете электронную форму заявки, указываете номер телефона. Вам перезванивают и дают подробную консультацию. Обычно процесс регистрации в банке выглядит так:

  1. Заходите на сайт банка
  2. Переходите в раздел для бизнеса
  3. Выбираете пункт "Зарегистрировать ИП" или "Зарегистрировать ООО"
  4. Заполняете форму
  5. Заполняете анкету, отвечаете на несколько простых вопросов
  6. Отправляете копии документов. Для ИП и ООО с единственным учредителем достаточно паспорта
  7. Получаете ЭЦП. Её для вас подготовит банк
  8. Заверяете ЭЦП документы на регистрацию (заявление, учредительные для ООО)
  9. Получаете подтверждение, что бизнес зарегистрирован

Всё очень просто. Писать дольше. Кстати, коды ОКВЭД и налоговый режим вам помогут подобрать сотрудники банка. Попробуйте. Реально удобный сервис.