На чем основана критика Достоевского и насколько она обоснована?

Искусство и культураЛитература+2
Анонимный вопрос
журналист, литературный и театральный критик  · 4 мая 2016

«Скверно написано» — главная претензия, которую и сам Достоевский слышал о своих книгах. Скажем, Толстой так считал, упирая на слабость и «недоделанность с технической стороны» некоторых романов. И позже этот «грех» ему вменяли наши признанные стилисты, такие как Бунин, например, и Набоков, который за то вообще называл его «трескучим», «дешевым журналистом». Что также отметили и зарубежные писатели - в частности, Хемингуэй в «Праздник, который всегда с тобой» писал: «Я все думаю о Достоевском. Как может человек писать так плохо, так невероятно плохо, и так сильно на тебя воздействовать?» А Достоевский в письмах «оправдывался», мол, «если бы мне платили столько, сколько Тургеневу, я бы не хуже его писал».

Почему он так делал и отчего ссылался на Тургенева, объяснений у литературоведов множество. Известно же, что Достоевский писал все в спешке, нередко продав вперед не только сам роман, но и заложив его рукопись. А было — и готовую рукопись продавал и, чтобы выкрутиться перед издателем, восстанавливал произведение по памяти да снова впопыхах. К тому же не любил он прозу Ивана Сергеевича за ее художественность, «сделанность» и фальшь, вот и «издевался» таким образом, и не только таким — см. начало «Подростка» или пародию на Тургенева про дрок, фиолетовый оттенок неба и гения в «Бесах»...

Но это — частности. Увы, не ясно, что, какую и чью критику имел в виду автор вопроса. Писал критику и Достоевский, и Достоевского критиковали еще и за реакционизм, и тенденциозность, за неприятие революционных настроений и за памфлеты в адрес современников: так, «Крокодил», считалось, направлен против Чернышевского. Обвиняли, да и до сих пор пытаются, и в педофилии, и крайнем национализме. Ну и т.д...

Как здорово рассказали, спасибо. А в педофилии-то за что Достоевского обвиняли?