На что способно искусство?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Виктория Костина
искусствовед, режиссер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 22 апр 2016

Коротко говоря, искусство способно убеждать на чувственном уровне. Художник может сообщить зрителю свое переживание, свой опыт. Сообщить = сделать общим. Сделать так, чтобы зритель/слушатель/ читатель почувствовал то же, что автор, включил его experience в свой. Искусство способно на многое) Другой вопрос: хорошо ли это? Стоит ли искусство контролировать, цензурировать? Платон, например, считал, что стоит. Другие считают, что нет, что "время рассудит" и что цветущие разнообразие опытов и миров лучше какого-то одного, даже если он кажется идеальным.

Философы-романтики так и вовсе видели в искусстве мощный источник познания. Шеллинг, Гегель, Гельдердин и другие - считали, что искусство способно открывать человеку Истину, создавать как бы интерфейс для переживания трансцендентного. И мне думается, они правы :)