На что влияет молочная кислота в мышцах?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Медицинский физик, биолог, популяризатор науки  · 27 февр 2019  ·
darthbiology

Молочная кислота, или лактат, — это продукт распада глюкозы. Когда мышцы совершают работу, им необходимо много энергии. Энергия получается из глюкозы, поэтому лактат — свидетельство протекания биохимических реакций. Лактат нарабатывается во время интенсивных тренировок. Как правило, повышение его уровня временное, то есть через какое-то время уровень лактата в мышцах придёт в норму самостоятельно, ничего для этого делать не надо. Однако повышение уровня лактата может не только мешать тренировкам. Некоторые способы, которые могут помочь справиться с повышением уровня лактата, описаны вот здесь. Повышение уровня молочной кислоты в крови — это серьёзно, так как при этом происходит сдвиг кислотности. Дело в том, что наш организм очень тонко настроен и может максимально эффективно работать только при определённых условиях, кислотность очень важна для всех ферментов. Если рН сдвигается в какую-либо сторону, ферменты перестают правильно работать, возникают проблемы со здоровьем. Кроме того, повышение лактата может свидетельствовать о некоторых заболеваниях.

Канал Л. Мой личный канал, где я буду публиковать материалы, которые буду считать...  · 5 мар 2021

Молочная кислота (Лактат) выделяет в мышцах при физических нагрузках (обычно). В принципе из-за него и вся боль, которая ощущается тем, кто занимается или начал только заниматься физ. тренировками. Вот и все.

Молочная кислота(ЛАКТАТ) является одним из звеньев анаэробного гликолиза - цикла Кори. При недостатке кислорода печень ЛАКТАТ из крови НЕ ЗАБИРАЕТ, что ведет к боли в мышцах и ЗАКИСЛЕНИЮ МИОКАРДА (т.н. спортивному сердцу). Цикл Кори для слепых