Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На какие категории в зависимости от условий производства делятся все работы на высоте?

РаботаРабота на высотеУсловия производства
Igor L.
  · 7,3 K
Первый

Не совсем понятен вопрос!

Есть критерии определяющие, что является в принципе работой на высоте:

Первое это если существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°. Второе при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м. Третье существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

Если условия работы подпадают под вышеперечисленные пункты можно определяться с категорией высотных работ в правилах их две:

Первое это работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более.

И второе работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м.

Также в приказе прописанно, что работодатели и их объединения вправе устанавливать нормы безопасности при работе на высоте, не противоречащие требованиям правил по охране труда при работе на высоте №155н от 28 марта 2014года.