Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На какие произведения устного народного творчества похожи басни?

Литература
Анонимный вопрос
  · 3,5 K

Ученый-фольклорист Е. А. Костюхин в книге «Типы и формы животного эпоса» указывает, что животный эпос развивался «от мифа к сказке, от сказки к басне». С опорой на его труд давайте докажем тесную связь басни со сказкой о животных и посмотрим, как формировались эти жанры.

Во-первых, не мифология в целом, а лишь самый древний, архаический ее пласт был источником животного эпоса, уходящего глубоко в древность, в язычество. Так появились тотемные мифы, где повествование сосредоточивалось вокруг зооморфных (подобных животным) предков – культурных героев. Герои эти были демиургами: могли создать и разрушить мир.

Однако тотемные представления ослабели, и роль демиурга перешла к герою с человеческим обликом (в конце концов – к богу), а зооморфный герой ушел в животную сказку. Основная черта животной сказки состоит в том, что зооморфный герой уже не обладает сакральным значением, то есть он перестает выполнять роль бога.

Постепенно складывается сказка о животных, какой мы ее знаем. Такие сказки мы все читали: «Лиса и журавль», «Зайкина избушка», «Волк и семеро козлят». В сказках о животных нередко встречаются элементы волшебной сказки, мифов, легенд, преданий – черты самых разных жанров.

Дороги от сказки о животных расходятся к разным литературным явлениям, в том числе и к басне.

Основные сходства сказки о животных и басни:

  • Герои-животные. В сказке за героями не скрывается образ человека, действующие лица – конкретные звери. В басне же каждое животное – аллегория человеческого качества (мудрость, трусость, глупость и др.).
  • Мораль. В сказке мораль выражена неявно, в отличие от басни. Некоторые учёные считают, что в сказке нет морали, но есть примеры поведения (часто негативного), что тоже можно отнести к инструментам воспитания, как и басенную мораль.
  • Сюжет есть и в сказке о животных, и в басне. Однако в сказке он обычно более развернут и имеет логический конец, в басне же главная задача автора – показать конфликтную ситуацию и вынести из нее урок.

В то же время сказка и басня с одинаковым сюжетом — вовсе не одно и то же, потому что они вписаны в разные контексты: сказка воспринимается в ряду других сказок, а басня — в контексте литературной эпохи, творчества писателя. Общество разумных лошадей у Свифта или неразумных животных, попавших в сети политических интриг, у Оруэлла, животные в баснях Лафонтена и Крылова — все это, хотя и хранит следы былой традиции животного эпоса, должно быть соотносимо прежде всего с литературой своей эпохи, литературными направлениями нового времени.

Приезжайте в ЛЛЛ в августе — будем читать, задумываться, обсуждать ;)Перейти на vk.com/@lit_lager-lll-2020-vse-chto-nuzhno-znat