На какие разновидности можно разделить мемориальные комплексы?

Искусство и культураПамятникиМемориальные комплексы
Анонимный вопрос
Мастерская натурального камня  · 27 дек 2022
Мемориальный комплекс - это  территория c размещёнными на ней монументальными архитектурными сооружениями: мавзолеями, пантеонами, скульптурными группами, обелисками славы и памятниками, посвящёнными выдающимся событиям из истории страны и еë народа.
За частую, мемориальный комплекс представляет собой парк со строго регулярной планировкой, включением крупных партеров, широких аллей. Часто в мемориальных комплексах используются деревья с плакучей или пирамидальной формой кроны.
Если говорить о мемориале - это памятное место, памятник или мероприятие в память о ком-либо или о чем-либо.