На какие штрафы распространяется скидка 50%?

ШтрафыГибдд+2
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 25 нояб 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Доброго времени суток!

Скидка 50% распространяется на штрафы ПДД, которые не являются “тяжелыми” и их потенциальная опасность не высока. Хотя, безусловно, это зависит от конкретных обстоятельств.

Условия для оплаты штрафа с 50% скидкой следующие:

  • Штраф должен быть уплачен в течение 20 дней с момента вынесения постановления, а не с момента фактического совершения нарушения;
  • Минимальная изначальная сумма штрафа должна быть не менее 500 руб. То есть, к примеру, штраф в 300 руб. оплатить со скидкой не получится;
  • Отсутствие рассрочки оплаты штрафа;
  • И, самое главное условие, штраф должен входить в перечень штрафов, на которые распространяется 50% скидка.

Самыми распространенными нарушениями, при уплате штрафа за которые можно рассчитывать на скидку 50%, являются: нарушение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил остановки и стоянки и т.п.

Желаем вам езды без штрафов!

Юрист по ДТП, штрафам ГИБДД, возмещению ущерба и многому другому и мне нравится помогать...  · 22 июл 2021

Все штрафы назначенные по ст. 12 КоАП РФ можно оплатить со скидкой 50%, но есть исключения перечисляю ( ч. 1.1 ст. 12.1с. 12.8ч. 6 и ч. 7 ст. 12.9ст. 12.10ч. 3 ст. 12.12ч. 5 ст. 12.15ч. 3.1 ст.12.16ст. 12.2412.26ч. 3 ст. 12.27)