На каких музыкальных инструментах играли в Древней Руси?

ИсторияМузыка
Анонимный вопрос
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 7 янв 2019

В 11 веке был популярен инструмент "гудок". Он похож на скрипку, только больше и не так гармоничен. Звуки издавал довольно противные.

Еще в Древней Руси играли на волынке. Да, этот инструмент до сих пор известен, особенно в Шотландии. У нас он как-то не прижился до такой степени. В народе его называли "коза".

А вот в 16 веке появилась дорма. Многие считали ее иностранной штукой, но она все же настоящая русская. Очень похожа на балалайку. А когда она исчезла - в 17 веке, на ее место и пришла балалайка.

В Киевской Руси играли на трубах - рогах, на различных свистульках (даже сейчас можно такие встретить - деревянные или глиняные - на ярмарках в городах, например, Золотого Кольца; их продают как сувениры). Нельзя забывать о гуслях. Были еще различные свирели и сопели - похожи на дудочки или флейты.