На каких основаниях (фактах) из уравнений Максвелла следует инвариантность скорости света?

Уравнения Максвелла раскрывают суть электромагнитных взаимодействий. Кратко это описывается следующими дефинициями:
1) div E = Q/e  - электрический заряд порождает электрическое поле.
2) rot E = - dB/dt - изменяющееся магнитное поле возбуждает вихревое электрическое поле. Иногда его называют ЭДС индукции.
3) div B = 0 - магнитных зарядов не существует, в отличии от электрических зарядов которые порождают вокруг себя электрическое поле.
4) rot B = k (j + dD/dt) - изменяющееся электрическое поле возбуждает вихревое магнитное поле.
Как видно из этого никак не следует ивариантность скорости света.
На каком основании (факте - инвариантности скорости света) Лоренц, Пуанкаре и Эйнштейн преобразовали (привели к "факту" - инвариантности скорости света) уравнения Максвелла?
ФизикаМатематика+3
Краев Евгений
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 16 апр 2023  ·
astropolytech
Не не следует, а у вас не получилось ее вывести.
Ну и вы забыли еще одно важно условие - нужно предположить, что сами уравнения максвелла не зависят от системы отсчета. Ну и тогда все просто, применив ротор ко второму уравнению и подстава в него четвертое, получится обычное волновое уравнение со скоростью распространения равной с.