На какой факультет поступать, чтобы работать в геймдеве программистом?

ОбразованиеПрограммирование+8
Александр Мельников
Студент в UK, инженер в области электроники  · 3 мар 2018

Я не являюсь программистом, но все же работаю в смежной области и общаюсь с программистами, так что отвечу. Ни на какой, особенно в России, где образование в сфере IT в среднем крайне низкокачественное. Чтобы работать в геймдеве, начинай писать игры. Не важно даже, на каком языке и с какими библиотеками - просто начинай делать. Если в программировании совсем ничего не понимаешь пока что, то сначала прочитай какую-нибудь книгу вроде "Разработка игр для чайников" и сделай все примеры из нее. Или пройди онлайн курс с аналогичным названием. И сразу начинай делать свой самый лучший 2D платформер/роуглайк/чтоугодно. Лучше делать это прямо сейчас, пока у тебя есть энтузиазм и идеи, пока душа просит творить игры. Если ты поступишь в среднестатистический российский вуз, то уже через год, сидя на лекции по какой-нибудь социологии, ты можешь обнаружить, что этого энтузиазма уже нет. Наплюй на графику и анимации (нарисуй сам что-нибудь простенькое, возможно пиксельное), сейчас ты учишься программированию. Разобравшись с основами, начинай более серьезно учить C/C++ и какой-нибудь Unity если хочешь разрабатывать под десктоп компьютеры, ну и, понятно, Java, если хочешь разрабатывать под Андроид. И параллельно ищи себе инди команду разработчиков. Серьезно, с текущей популярностью инди-игр это вполне реально. Причем это может быть команда распределенная по миру, если ты знаешь английский хотя бы на среднем уровне (кстати, да, без английского некуда, так что стоит его подтянуть, если что). Или собери свою. Позвони парню, который учился в соседнем классе и так классно рисовал и предложи ему рисовать графику и анимации для твоей игры. Наберись опыта с инди играми, а дальше все двери перед тобой открыты.

Если ты абсолютно должен поступить в вуз по причинам давления со стороны родителей и/или армии, то просто выбери специальность, которая будет меньше всего тебе мешать делать все то, что написано в предыдущем параграфе.