На какой курс, связанный с IT, пойти в 14 лет, скоро 15?

Такие как QA тестировщик и графический дизайнер мне точно не подходят. Посоветуйте что-нибудь толковое. И с упором на будущее.
ОбразованиеПрограммирование+4
Иван Андриеш
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 18 янв 2022  · youtube.com/smapse
За последние несколько лет наблюдается бурный рост на IT-специальности. И особенно это заметно в годы цифровизации и пандемии, когда стали широко востребованными Интернет-технологии, работа на дистанте и т.д. Во всех сферах общества, от медицины (медицинская аппаратура) до искусства (виртуальные посещения музеев), требуются специалисты, обладающие навыками программирования. Все это свидетельствует о том, что на сегодняшний день профессия разработчика информации является самым популярным и хорошо оплачиваемым занятием.
Если вы решили освоить одну из информационных технологий без высшего образования, то как минимум нужно изучить хотя бы основы программирования. В Интернете выложено большое количество бесплатных онлайн-курсов на разных языках мира, предлагающих изучение базовой части машинного обучения и различных видов моделирования.
К примеру, на российской образовательной платформе и конструкторе бесплатных открытых онлайн-курсов и уроков, Stepik, выложен курс «Введение в программирование». Содержание данного курса ориентировано на начинающих. Программа помогает освоит базовый синтаксис Python, обработку данных и работу с файлами. Курс позволяет быстро освоить структурное программирование и двинуться к следующему уровню. По структуре он состоит из таких частей, как:
  • ввод-вывод данных;
  • условный оператор;
  • типы данных;
  • циклы for и while;
  • строковый тип данных;
  • списки; функции;
  • работа над мини-проектом.
По окончании обучения выдается сертификат Stepik. На этом же сайте можно изучить программу «Java. Базовый курс».
Аналогичные курсы по основам программирования предлагает GeekBrains. Например, курс «Основы языка Python»:
  • продолжительность один месяц;
  • на русском языке;
  • содержание — от основ программирования (переменные, циклы, ветвления) до построения программ с использованием объектно-ориентированного подхода;
  • 17 уроков.
Также при достаточном уровне знания английского языка можно пройти один из онлайн-курсов, например:
  • Machine Learning with Python: A Practical Introduction;
  • Beginner PHP and MySQL;
  • Tutorial Introduction to C++;
  • Beginner PHP and MySQL Tutorial и другие.