На какой стадии судебного процесса можно подать заявление в Конституционный Суд РФ?

ЮриспруденцияСудКонституция
Евгений Воробьёв
Адвокат: гражданское и уголовное право. Опыт более 16 лет.  · 27 дек 2021  · vk.link/advokat_marks
Здравствуйте, Евгений.
Конституционный суд РФ не пересматривает ни гражданские, ни уголовные дела, как вам это могло показаться. Он не входит в систему судов общей юрисдикции, а, соответственно, не является инстанцией для пересмотра дел.
Согласно ст. 1 федерального закона "О Конституционном Суде РФ" Конституционный Суд РФ - высший судебный орган конституционного контроля, осуществляющий судебную власть самостоятельно и независимо посредством конституционного судопроизводства в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории России.
На основании ст. 36 указанного закона - основанием к рассмотрению дела в Конституционном суде является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон (проект закона), иной нормативный акт и т.д.
Таким образом, Конституционный суд рассматривает дела по обращениям (жалобам) граждан о том, что та или иная норма права (закон) нарушает нашу Конституцию.
По результатам рассмотрения такого обращения Конституционный суд может даже признать таковую норму права недействительной, в результате чего она не будет применяться. А может и не признать.