На каком этапе сделки купли-продажи квартиры собственник обязан предоставить вам документ из психбольницы о вменяемости?

НедвижимостьКупля-продажаСделки
Марфа Бондарчук
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 28 апр 2020  · yurist-novosibirska.ru

Не большое уточнение. Вменяемость понятие уголовного права что к данному вопросу отношения не имеет, его часто путают с ДЕЕСПОСОБНОСТЬЮ гражданского права.

  1. До заключения договора, в процессе переговоров продавец может предоставить данный медицинский документ. На этой стадии у него не возникает обязанности её предоставлять. В случае отказа, возникает сомнения в порядочности продавца и чистоте сделки, поэтому рекомендую такую сделку не заключать либо предложить продавцу заключать договор через нотариуса.

В тех случаях, когда имеются опасения признание сделки не действительной на основании не дееспособности стороны договора, вследствие психического расстройства, то сделку рекомендую заключать в нотариальной форме. Нотариус обязан проверить дееспособность стороны договора (ведётся видеофиксация, так же приглашается врач психиатр в момент подписания договора), в противном случае при отказе стороны от этой процедуры сделку не стоит заключать.

При ошибке нотариуса и (или) врача психиатра, данные лица обязаны возместить убытки. Нотариальная деятельность страхуется.

Бывают сделки, когда лицо имеет диагноз с временными психическими расстройствами или заключает сделку в момент ремиссии. Важно что бы такое лицо осознавало свои действия и могло ими руководить в момент совершения сделки.

  1. После подписания договора (основного или предварительного), при условии, что продавец взял на себя данное обязательство он предоставляет медицинский документ подтверждающий дееспособность. Если в договоре указанно условие о санкциях (обеспечения обязательств т.е штраф, пени и тд.) при не предоставлении справки , то он несёт бремя по их исполнению.

В данной ситуации рекомендую производить оплату по договору для покупателя после предоставления документа подтверждающего дееспособность и после регистрации права собственности на покупателя. Для продавца наоборот выгодней получить оплату до регистрации т.к. момент регистрации права собственности является переходом вещи от покупателя к продавцу. Получив оплату до неё продавец ничем не рискует, а покупатель может остаться без денег и без недвижимости.

Дополнительно, прочитайте мою статью об оформлении недвижимости.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

Очень полный и грамотный ответ.

Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и Москве. Сопровождение сделок, неустойка ДДУ...  · 12 авг 2020  · kvartiraved.ru
Сергей Дом