На каком языке была написана христианская Библия?

ОбществоРелигия
Master I
Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 24 апр 2019

Ветхий  Завет  был  написан  в  период  с  XIII  по  V  века  до  н.э.  в  основном  на  древнееврейском  языке, в  меньшей  степени - на  арамейском (на  нем  написаны: книги Ездры 4:8 - 6:18, 7:12 - 26; Иеремии 10:11; Даниила 2:46 - 7:28). В  III - I веках  до  н.э.  Ветхий Завет  был  переведен  в  г. Александрии  на  древнегреческий  язык (т.н. Септуагинта). На  древнегреческом  же  языке  была  написана  и  одна  из  второканонических  книг  Ветхого Завета - Премудрость  Соломона. Все  это  было  написано  до  возникновения  христианства.

Книги  Нового  Завета  были  написаны  на  древнегреческом  языке (койне), кроме  Евангелия  от  Матфея, которое  в  оригинале  было  написано  на  арамейском  языке, и  лишь  позже  переведено  на  древнегреческий.

АРАМЕЙСКИЙ ЯЗЫК  ЯЗЫК АРАМА
Ветхий завет был переведён на древнегреческий в Александрии(Септуагинта) и первоначально использовался иудеями. По происшествии нескольких столетий иудеи решили отредактировать Ветхий завет и создали масоретский текст книги, коим и пользуются.