На каком языке говорят местные жители Папуа–Новой Гвинеи?

ОбразованиеИностранные языки+3
Отэ Крит
Увлекаюсь историей и культурой Мезоамерики.   · 20 окт 2021
Папуа–Новую Гвинею не с проста называют "раем для лингвиста". Это страна с наибольшим разнообразием языков в мире. Их там насчитывают около 700. Жители соседних деревень могут разговаривать на языках, не то что не родственных, а на языках из разных языковых семей. При этом язык какой нибудь деревни может вообще встречаться только в этой самой деревне, т.е. такой язык может являться изолятом, единственным представителем целой языковой семьи, языком не родственным по отношению ни к какому другому языку в мире.
Для общения между собой папуасы использую различные пиджины, значительно реже английский. Пиджин — это упрощенный язык, с упрощенной грамматикой и фонетикой, изначально складывавшийся как средство межъязыкового общения. Самыми распространенными и имеющими официальный статус пиджинами Папуа–Новой Гвинеи являются: ток-писин [Tok Pisin] на основе английской лексии (Tok=talk т.е. разговаривать; Pisin=pigeon т.е голубь; Tok Pisin — голубиный язык), его еще иногда называют "черным английским", и хири-моту на основе океанийской лексики.
Так же весьма распространен папуасский язык жестов (PNGSL), которым пользуются отнюдь не только глухонемые.
Люблю развлечений и читать книгу про географию, историю и лингвистику.   · 19 окт 2021
Папуа — Новая Гвинея страна №1 по количеству языков. В этом скромном местечке бывает 800 аборигенских языков. (около 10 % от общего количества языков в мире). Этно-расовый состав — меланезийцы, папуасы, негрито, микронезийцы, полинезийцы.
Языки — официальные: ток писин (самый распространённый), английский (знает 1 %), хири моту (знает 2 %).