На каком основании отказывают в приеме на работу?

При трудоустройстве требуют прислать фотографию паспорта через WhatsApp, или уже в офисе хотят сделать скан документа, порой даже без предупреждения. При несогласии они отказывают в трудоустройстве, ссылаясь на невозможность в таком случае оформления на работу? Насколько это законно и правомерно, и как нужно в таком случае поступать?
ЮриспруденцияТрудоустройство+4
Юрий Юрский
🍀 Естествоиспытатель   · 31 мая 2022  · shymanovsky.mooo.com
А что тут странного? Анонима никто не возьмет на работу, не пустит в самолет, не выдаст водительские права. Аноним - человек второго сорта даже в интернете. А у вас речь идет о зарплатах, налогах и пр. Серьезные дела, уголовно наказуемые при нарушениях.  Конечно же требуется подтвердить, что вы тот, за кого себя выдаете.
Как поступить? Сделать скан паспорта и предоставить.