На каком расстоянии между Солнцем и Землей их силы притяжения находятся в равновесии?

АстрономияКосмосАстрофизика
Виталий Бабушкин
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 28 авг 2020  ·
astropolytech

Это легко посчитать самостоятельно. Сила гравитационного взаимодействия равна F = G*m1*m2/r^2, G - гравитационная постоянная, m1, m2 - массы тел, r - расстояние между ними.

Расстояние между Землей и Солнцем R = 150 миллионов километров. Поместим тело на расстоянии x от Земли и приравняем силы. Запишем уравнение равенства сил, сократим все константы и получим

Mземли/x^2 = Мсолнца/(R-x)^2

откуда получается x = 260 000 километров от земли, если я не ошибся.

Связанным с вопросом, и более важным понятием являются точки Лагранжа - такие точки, в которых силы притяжения складываются таким образом, что тело в них вращается вокруг Солнца синхронно с Землей. Всего их пять - между Солнцем и Землей, за Землей, за Солнцем и две на орбите Земли по бокам от неё на 60 градусов. Точка L1, которая между Солнцем и Землей находится в полутора миллионах километров от Земли

"тело в них вращается вокруг Солнца синхронно с Землей".

Извините, поправлю: ОБращается.

Вращаются вокруг своей оси.

Род деятельности - ментор. Увлечения - крамольные, скабрезные и о вечном.   · 13 мая 2021

Не считая скрупулёзно с формулами, сразу скажу:

где-то на расстоянии примерно 0,3 млн км от Земли в сторону Солнца.

Интересно, насколько я ошибся. Сейчас прочитаю как у других репортёров по этой теме.