На какую глубину проникает свет в океане?

ФизикаОтветы
Матвей Матвеев
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 25 мая 2020

Нельзя сказать, что есть какая-то определённая чёткая граница, которую свет уже не преступает. Нужен какой-то критерий для измерения, чтобы можно было сказать, что на такой-то глубине света уже недостаточно, чтобы что-то происходило.

Например, на глубине 200м света уже недостаточно для водорослей, способных к фотосинтезу. Водоросли «скажут», что граница проходит тут.

Если погрузить фотопластину или фотоплёнку на глубину 1000м, то для её засвечивания может потребоваться примерно час. А на 1700 метрах она может не засветиться и за два часа. То есть если фиксировать свет фотоплёнкой, то граница примерно тут.

Таким образом эта глубина зависит от того, чем мы измеряем наличие света.