Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На кого идти учиться на ваш взгляд: программиста или повара-кондитера?

ПсихологияОбразование+5
Анастасия Сковородина
  · 67,6 K
надоело  · 30 янв 2017

Как доктор скажу. У программистов очень и очень короткая активная карьера. В реальности каждые пять лет происходит смена технологий, и за ними надо следить, изучать, а это требует и времени и ресурса. На это как то особо не смотришь когда тебе 23-25, и "успеваешь" и работать, и учиться, и гулять, и еще даже на поспать остается время. В 35-40 уже просто нет сил и времени, и если ты к 35 все еще просто кодер, т.е. не руководитель, пусть и просто проектов, а рядовой программист, то и считай что тебя уволят через пяток лет, и заменят 23летним. Так что активная карьера это не более 10 лет, а дальше по накатанной, или вниз, или наверх. Чаще вниз, в поддержку, в продажи, в мелкий менеджмент. Оно вам надо?

Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 21 мая 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets
Во-первых, мы восхищены широтой ваших интересов :) Во-вторых, надо взвесить все за и против каждой професси. Начнём с программиста: ЗА: - Проще подобрать, колледж, вуз или онлайн-курс, а учиться (и в последующем работать) можно удалённо. - Не потребуется дополнительных инструментов и приспособлений, а лишь компьютер и доступ к программам. - Высокий уровень оплаты... Читать далее
Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
Я повар-кондитер. Мне 50 лет. Ощущаю все последствия многолетней работы по профессии. И кроме того, всё сложнее... Читать дальше
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 13 мар 2021

Тут уж к чему душа больше лежит. Обе профессии при поверхностном взгляде кажутся приятным времяпрепровождением, но на самом деле очень тяжёлые, когда занимаешься этим ежедневно. У повара физически тяжёлые условия труда (стоять на ногах, жарко, душно), а у программиста непрерывная работа высасывает ресурсы из мозга.

ты заметишь меня в толпе  · 30 янв 2017

Выбор специальности которой условно человек посветит 4-5 лет своей жизни,решат чем человек будет заниматься в дальнейшем лишь на 60%,но во всех случаях я выбрал бы специальность программиста.В век технологического развития идти в ногу со временем это очень важно,и уверен принесет немало финансового благополучия.

Программист, web-разработчик  · 30 янв 2017
Отвечает программист. Отвечает, что нужно идти на программиста. Хотя на самом деле различий между этими двумя профессиями не так и много, как кажется. Первые пишут инструкции для компьютера, вторые следуют инструкциям из рецептов. Порой программисты реализуют написанные кем-то до них инструкции, а повора создают свои рецепты. В любом случае, важно понимать, что играть в... Читать далее

У меня щас чесслово мир перевернулся. С младых лет считал, что играт в игры и программировать - одно и то же:(

Почему ты не ответил на мой вопрос? А!?  · 30 янв 2017
Проанализируйте свои личные качества. Если у вас а)Цепкий ум и характер б)Вы не лыком шиты и умеете продавать себя за цену выше среднего то конечно же идите в программисты. Вас ждёт нормальный заработок, рутинная, но не пыльная работа. Всегда есть куча возможностей для самообразования в свободное от работы время что бы осуществлять пункт "б)" Если же вас... Читать далее
Вы неправы.  Проблем с поиском работы может не быть так как кондитеров в принципе мало. А хороших ещё меньше. В... Читать дальше