Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На кого стоит идти учиться: сисадмин или программист? Что надо знать, чтобы устроиться эникеем/джуниором?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Алексей Бедрин
  · 3,8 K
IT-специалист, адепт прогресса, если остались вопросы - пишите в vk  · 17 авг 2016

Можно предположить, что в ближайшие 10-15 лет, вся инфраструктура окончательно улетит в облака и будет предоставляться компаниям "as a service" сильно снижая потребность в системном администраторе. Но о полном исчезновении профессии речи, конечно же, не идет, тем более в нашей стране. Ещё одна особенность: работать придется в крупных компаниях, на которые у многих аллергия (у меня - нет, к слову). Если же пойдете в маленькую, то придется подключать принтеры и удалять вирусы, деградируя в профессиональном плане. 

Программирование мне кажется более перспективным и востребованным занятием, открывающим больше возможностей для личного роста: участие в хакатонах, работа в стартапах и создание собственных, способность набросать прототип чего-то крутого за несколько дней - да это само по себе очень живо и интересно. А чтобы устроиться джунирором достаточно знать синтаксис языка, понимать чужой код и немного писать свой. Хотя, самое главное - умение учиться, добывать информацию (гугл станет вашим лучшим другом, если ещё не) и энтузиазм, который очень ценится работодателями.

эникейщик, начинающий ip-телефонист, студент, работаю в библиотеке, девушка, житель Санкт-...  · 17 авг 2016
Смотря что вам больше по душе. Сидеть в чистом офисе/дома и кодить или ползать по полу притягивать сетку, штробить стены, копаться в серверной и мерзнуть там, обжимать километры пачкордов, ставить костыли чтобы хоть что-то не падало. Пробуйте все, ищите что нравится. Учусь на программиста и уже поняла, что это не моё немного. Или  я слишклм глупенькая для этого или... Читать далее
Я весь первый курс и большую часть второго был уверен, что программирование - это не моё, я другого ожидал и т.д... Читать дальше