На кого стоит идти учиться: сисадмин или программист? Что надо знать, чтобы устроиться эникеем/джуниором?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Алексей Бедрин
IT-специалист, адепт прогресса, если остались вопросы - пишите в vk  · 17 авг 2016

Можно предположить, что в ближайшие 10-15 лет, вся инфраструктура окончательно улетит в облака и будет предоставляться компаниям "as a service" сильно снижая потребность в системном администраторе. Но о полном исчезновении профессии речи, конечно же, не идет, тем более в нашей стране. Ещё одна особенность: работать придется в крупных компаниях, на которые у многих аллергия (у меня - нет, к слову). Если же пойдете в маленькую, то придется подключать принтеры и удалять вирусы, деградируя в профессиональном плане.

Программирование мне кажется более перспективным и востребованным занятием, открывающим больше возможностей для личного роста: участие в хакатонах, работа в стартапах и создание собственных, способность набросать прототип чего-то крутого за несколько дней - да это само по себе очень живо и интересно. А чтобы устроиться джунирором достаточно знать синтаксис языка, понимать чужой код и немного писать свой. Хотя, самое главное - умение учиться, добывать информацию (гугл станет вашим лучшим другом, если ещё не) и энтузиазм, который очень ценится работодателями.