На основании чего «либеральная» общественность считает «смену власти» в 2014 году в Киеве справедливой, а в Крыму и на Донбассе несправедливой?

Темы нет
Максим Каракулов
Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 25 мая 2015

Либеральная общественность может считать все, что угодно. В нашей стране важно, что считает Владимир Путин. А Владимир Путин признал Петра Порошенко президентом Украины, что автоматически фиксирует признание легитимной всей процедуры его прихода к власти вкупе с отстранением от власти предыдущего главы государства.

Что касается Крыма, то год назад ситуация выглядела куда более однозначной чем сейчас. В том числе по причине длинных языков господ Стрелкова и Путина.

Если же смотреть более философски, то в каком-то фильме была фраза "Ты создал коллективу проблемы и коллектив тебя за это накажет" Претензии Запада к России и Путину не из-за Крыма и не из-за Украины. Кому оно все надо?

Претензии из-за того, что эти действия смешали карты. Из-за того, что до того момента было общее понимание, что вот есть территориальная целостность, есть союзники, есть гарантии. И все в это верят. Это как с атомной бомбой, все знают, что она есть, все знают, что ее могут применить и все знают, что никто ее не применит. И не дают получить атомное оружие только тем режимам, в отношении которых это знание отсутствует.

Все понимают, что любая страна может отнять у любой кусок земли. Все знают, что есть союзнические механизмы, которые вынудят союзников вступаться за пострадавшую сторону. Вынудят реагировать. Вынудят делать эту проблему своей проблемой. Никто этого не хочет. У всех своих проблем хватает.

Присоединение Крыма создало коллективу проблемы. Вынудило действовать и совершать поступки зачастую в ущерб своим интересам. И вот за это коллектив и наказывает Путина. И именно по этой причине присоединение Крыма считается всеми странами за исключением России нелегитимным.