На расстоянии 1 млрд. св. лет от нас, одно допл. кр. смещение, а на 10 - в разы большее. Как узнали, что дальн. объекты и сейчас "убегают"?

АстрономияАстрофизика
Александр Попов
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 9 янв 2021

Так и узнали - по величине красного смещения. Мы регистрируем его сейчас, значит в нашей системе отсчета именно сейчас удаленные объекты и "убегают".

Такое красн. смещение было млрд. лет назад. Объект испускавший волны "тогда", возможно уже движется обратно, нам на встречу...