Насколько сильно влияет аттестат при поступлении в словацкий ВУЗ?

ОбразованиеОбучение+3
Александр Бабанов
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 3 мар 2022  · youtube.com/smapse
При зачислении иностранцев в словацкие вузы большое значение приобретает не столько аттестат, сколько школьные отметки абитуриентов. Дело в том, что поступить в университет Словакии можно двумя способами:
  1. либо через конкурс оценок, полученных за последние три года средней школы,
  2. либо сдачей вступительных экзаменов после одиннадцатого класса.
В некоторые вузы, к примеру, медицинский, поступление возможно только через второй вариант. Основным языком преподавания (в том числе и сдачи экзаменов) во всех образовательных заведениях является государственный (словацкий). Образовательные программы на английском, как правило, платные.
Большинство абитуриентов, в том числе выпускники школ стран СНГ (России, Белоруссии), отдают предпочтение первому варианту чаще всего по причине несовпадения времени приема документов в университеты и окончания школы. В такой ситуации ученики пользуются возможностью их подачи в электронном виде в период с ноября по апрель (без аттестата). Несмотря на то, что отдельные вузы могут вносить незначительные изменения в сроках, конкурс школьной успеваемости и вступительные экзамены проводятся строго весной в определенный период. Поэтому ученикам выпускных классов важно пройти эту процедуру вовремя, в противном случае можно потерять год учебы. Поскольку иностранные абитуриенты, например, российские, получают аттестаты о среднем образовании только летом, они могут рассчитывать только на условное зачисление. Реальное зачисление произойдет только после предъявления данного документа.
Если вы решили поступать в словацкий университет через конкурс оценок, то должны обратить внимание на особенности системы оценивания в данной стране. Если в России успеваемость оценивается с единицы до пятерки по нарастающей положительности, то в Словакии оценки выставляются в обратном порядке: высшей отметкой является единица, а самой низкой — пятерка. В этой связи вузы принимают табели оценок, прошедшие так называемую процедуру эквиваленции в Министерстве образования Словакии.
При подаче документов для зачисления иностранные абитуриенты должны пройти еще один этап, связанный с легитимацией школьного аттестата в форме проставления апостиля и нострификации в профильных министерствах обеих стран.
И еще один важный момент: если у вас нет базового образования по словацкому языку, то будьте готовы к тому, что в течение всего первого курса университета обязаны его изучать.
Более подробную информацию о вариантах поступления можно получить на веб-сайтах самих вузов и их подразделений (факультетов).