На ваш взгляд, алкоголизм это отсутствие силы воли, вредная привычка или болезнь?

Виктор Сергеев
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма, наркомании, табачной зависимости -...  · 28 июн 2022  · shansclinic.ru
Алкоголизм - это заболевание. Основным симптомом алкоголизма является болезненное влечение к приему спиртного. Это когда выпить становится важнее, чем все остальное; когда фактически сама жизнь отодвигается в сторону ради выпивки.
Развитие алкоголизма происходит постепенно. Употребление даже небольших доз алкоголя провоцирует структурные изменения в тканях головного мозга.
Первая стадия алкоголизма.
Главный признак алкоголизма на этой стадии — регулярное употребление спиртного (частота от 2-3 раз в неделю). На этом фоне толерантность к этиловому спирту возрастает: рвотный рефлекс при употреблении слишком большой дозы спиртного ослаблен или отсутствует, в состоянии опьянения пациент не испытывает симптомов интоксикации; на следующий день после употребления алкоголя нет отвращения к спиртному. Вместо него появляется желание выпить, опохмелиться. Это чревато короткими запоями; увеличивается переносимость спиртного, из-за чего состояние опьянения наступает позже. Из-за этого количество употребляемого алкоголя может возрастать в 3-4 раза. Именно это особенно опасно: человеку кажется, что он держит ситуацию под контролем, ведь даже после приема большого количества спиртного он остается трезвым. На деле регулярная доза практически бесконтрольно возрастает, что ускоряет формирование зависимости. Формируется психическая зависимость от алкоголя: человек начинает искать повод выпить, отказаться от алкоголя становится сложнее, для этого должны быть веские причины;
человек помнит свои действия в состоянии опьянения, это состояние ему нравится, и он хочет испытывать его снова и снова; меняется поведение: появляется раздражительность, агрессия, негативная реакция на просьбы не пить. Настроение заметно улучшается перед приемом алкоголя; появляются грубость, агрессия в состоянии опьянения, при этом свои антисоциальные действия  такой человек оправдывает опьянением. Поведение человека постепенно меняется: он употребляет спиртное в выходные, ищет поводы выпить и в другие дни, считает, что «умеет пить», ищет для этого подходящую компанию.
Вторая стадия алкоголизма
На этом этапе появляется физическая зависимость от алкоголя "абстинентный синдром". Лучше всего такой человек чувствует себя при умеренном опьянении. Работоспособность, активность, общительность максимальны в этом состоянии; периоды постоянного употребления алкоголя становятся более длительными. Человек может пить по несколько дней, появляются запои. Меняется режим дня: появляются проблемы со сном, становится сложно заснуть без спиртного; доза спиртного максимально увеличивается (может возрастать в 6-10 раз). Постепенно самочувствие и психическое состояние ухудшаются. Абстинентный синдром становится все более выраженным. После употребления алкоголя человек может чувствовать себя неспособным выполнять повседневные обязанности, заниматься работой или делами. Появляются провалы в памяти: алкоголик не запоминает обстоятельств употребления спиртного, своего поведения, происходящих с ним событий. Это нарушает социальные и семейные связи. На второй стадии обостряются имеющиеся хронические заболевания, состояние здоровья ухудшается. Плохое самочувствие становится почти постоянным, и алкоголь используется, чтобы снять неприятные симптомы.
Третья стадия алкоголизма.
На этом этапе происходит окончательная деградация. Алкоголик утрачивает социальные и семейные связи, лишается работы, становится безответственным, агрессивным, жестоким. Самочувствие продолжает ухудшаться: абстинентный синдром крайне тяжелый. Толерантность к алкоголю снижается, человек пьянеет очень быстро. Из-за этого он употребляет спиртное практически непрерывно, небольшими дозами, дробно. Печень, почки, головной мозг, сердце подвергаются патологическим изменениям. Человек теряет аппетит, его вес снижается.
На третьей стадии мышление становится примитивным, человек утрачивает интересы, не воспринимает юмор, становится обидчивым и раздражительным, отказывается от любых нагрузок, становится эгоистичным, весь образ его жизни подчинен необходимости продолжать употреблять спиртное. Без лечения алкоголизм третьей стадии может приводить к смерти из-за истощения организма, заболеваний внутренних органов. алкогольного делирия, отравления (замена спиртного дешевым суррогатом из-за отсутствия денег).
При появлении признаков любой из стадий алкоголизма человеку нужна помощь нарколога и лечение от алкогольной зависимости, так как самостоятельно справиться с алкоголизмом невозможно.
К.м.н., профилактика поведенческих факторов риска: алкоголь, избыточная масса тела...  · 11 июн 2022
Конечно, это болезнь, которая вызвана формированием зависимости от алкоголя и развитием болезненных изменений практически во всех органах. Алкоголизм внесён в Международную классификацию болезней 10 пересмотра под кодом F10.
Просто живу  · 17 июн 2022
Это болезнь, возникновению которой способствует отсутствие силы воли. В сознании такого человека желаемое не соответствует действительному. И нет силы воли измениться самому и изменить ситуацию. Чтобы заглушить этот диссонанс и возникает часто повторяемое стремление "напиться и забыться". Что и есть БОЛЕЗНЬ. К сожалению..