Начал разбирать дома разную электронику и смотреть, что находится внутри, для ознакомления. Почему часто на платах находятся пустые контакты под радиодетали?

ТехнологииТехника+2
Антон Сучков
Инженер-электронщик. Аспирант Института технической теплофизики.  · 13 мая 2017

Иногда для однотипных устройств с разными параметрами делают одну общую плату. Для одного устройство устанавливается один набор компонентов, а для другого -- другой. Так же иногда закладывают возможность установить или микросхему поверхностного монтажа или выводную. Резисторы 0 Ом могут использовать как перемычки. Частный случай, когда есть, например, две микросхемы по питанию -- одна распространенная, но дорогая, вторая дешевая, но редкая. Корпуса у них разные, как и обвязка мелочевкой (резисторы/конденсаторы), потому проще оба варианта заложить в плату и устанавливать что будет.