Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Над какими основными функциями роботов сейчас работают инженеры?

ОбразованиеТехнологии+2
Daria Demekhina
  · 3,9 K
Инженер машиностроения. Владелец микробизнеса.  · 16 апр 2021

Смотря что вы подразумеваете под словом "робот". В это слово разные люди могут вкладывать совершено разные вещи. Кто-то считает, что роботы - это R2D2 и C3PO из Звездных воин. А кто-то понимает, что роботами являются и советские станции "Луноход", и марсоход "Сuriosity", и автомобиль "Тесла", и роботы роботизированных линий сборочных производств, и роботы-пылесосы тоже вполне себе роботы.

Робот, в понимании инженера, это автоматическое устройство, выполняющее некоторые механические операции в соответствии с заложенной в него программой. Другое дело, что программы бывают ОЧЕНЬ разные по сложности.

Например, программу роботу, в простейшем случае, может задавать программный барабан. На подобии тех, что используются в музыкальной шкатулке. Или программа может быть очень сложной, наделяющей робота существенной автономностью действий.

Как вы понимаете, в разных ситуациях применяются роботы с разными программными средами. Так для загрузки одной и той же заготовки в станок глупо применять робота "Atlas" от Boston Dynamics. И так далее.

Итак.. о основных функциях каких именно роботов вы спрашиваете?

Если говорить о роботах с самыми сложными программами, то конечно работа идет над программами, позволяющими повысить "самостоятельность" роботов. Собственно как и всегда.

В направлении роботов для промышленности сейчас активно ведутся работы над коллаборативными роботами или коботами. Их принципиальное отличие от более ранних роботов для промышленности в том, что кобот создается для работы рядом с человеком. Промышленные роботы обычно работают в специальных закрытых зонах, куда не возможен доступ человека. Для этого, зона действия робота закрывается ограждением, т.к. промышленный робот не контролирует пространство вокруг себя, и не учитывает возможное появление препятствий в своей рабочей зоне. Кобот - это промышленный робот контролирующий пространство вокруг себя. Кобот прекращает выполнение программы, если он может столкнуться с появившимся препятствием.

PS: А вы слышали, что один из самых продвинутых роботов в мире начал видеть призраков? Сделайте поиск по словам: "Тесла увидела призрака".

И напоследок вот видео об одном из недавних (декабрь 2020-го) достижений от Boston Dynamics: https://www.youtube.com/watch?v=fn3KWM1kuAw

Система управления малым производством от одного пользователя.Перейти на mypro24.ru
Первый
Режиссер и продюсер фильма «Машина мечты»  · 19 окт 2016
Существует различие между тем, чем занимаются робототехники, и чем - программисты искусственного интеллекта. Если моя информация об этой быстро изменяющейся сфере еще не устарела, то робототехники по-прежнему пытаются сделать так, чтобы движения роботов были естественными. Добиться двуногого хождения (как у людей) чрезвычайно сложно, и с точки зрения физики, и с точки... Читать далее

На сегодняшний день, самой сложной задачей для создания робота является, держать равновесие, у человека эту функцию выполняет вестибулярный аппарат, очень сложные программы вбивают в контроллеры, для работ каждых частей и всего робота в целом