Надо ли чтобы телефон следил за владельцем?

«В Новой Зеландии пьяный водитель был задержан полицией после того, как его iPhone автоматически вызвал службу спасения. Об этом сообщает портал Apple Insider.
Известно, что 46-летний автомобилист из Новой Зеландии ночью врезался в дерево, после чего функция обнаружения ДТП в iPhone 14 самостоятельно позвонила в экстренные службы.
Водитель заявил диспетчеру, что полиции не о чем беспокоиться. Однако на горячей линии заподозрили неладное и направили к месту полицию.
Прибывшие офицеры попытались провести алкогольное освидетельствование. Мужчина отказывался и проявлял агрессию, в результате чего был арестован.
Система обнаружения ДТП появилась в смартфонах Apple вместе с выходом iPhone 14. Эта функция использует датчики и алгоритмы для определения автомобильной аварии.»
(https://www.gazeta.ru/tech/news/2023/02/09/19699207.shtml )
Это преимущество или недостатки цифровизации?
ПсихологияЮриспруденция+3
Андрей О. Федотов
Философ-преподаватель, религиовед  · 11 февр 2023  · dzen.ru/id/620667424fafdf2fc90fca79
Приведённая история доказывает необходимость слежение — это спасает жизни! Геолокация тоже необходимо и экстренная связь со спецслужбами — человеческую жизнь будут охранять и беречь технологии. веками люди были постоянно подвержены опасности и жили в страхе, но сегодня мы можем это предотвратить с помощью технологий