Надо ли лечиться, если проявления инсульта уже прошли?

МедицинаНеврологияКардиология
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мы стремимся сократить количество инсультов в России, а также уменьшить тяжесть их...  · 12 апр 2021  · orbifond.ru

Если после инсульта произошло полное или почти полное восстановление всех нарушенных функций, это замечательно. Но не стоит забывать, что количество повторных инсультов довольно велико. Если человек хотя бы раз перенес инсульт, то риск рецидива гораздо выше, чем был до этого

Стоит сосредоточиться на том, чтобы взять под контроль факторы риска инсульта - артериальное давление, сердечный ритм (если есть его нарушения), глюкозу крови, уровень холестерина в крови. Следует отказаться от курения и алкоголя, добавить аэробные физические нагрузки и скорректировать диету. В каждом конкретном случае после перенесенного инсульта могут быть прописаны препараты для длительного или постоянного приема, жизненно важно четко соблюдать схему приема и регулярно проходить профилактические осмотры