Надо ли прощать близкого человека, если он/она всего один раз поднял(а) на тебя руку?

Отношения+2
Олег Голиков
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 9 сент 2020

Два момента.

Во-первых, откуда вам знать, что это всего один раз? Если поднял один раз, значит может поднять и второй. Тот факт, что он(а) пообещал(а) так больше делать - еще не основание полагать, что этого не будет.

Во-вторых, ответ зависит от того, что вы подразумеваете под прощением.

Если для вас прощение означает внутреннее освобождение от образа обидчика, в результате которого вы восстанавливаете эмоциональный баланс и здравомыслие, то прощать обязательно надо, если для вас важно ваше внутреннее благополучие.

Если же под прощением подразумевается, что вы продолжаете отношения с ним, как будто бы ничего и не было, то прощать не надо уж точно.

А вот можно ли простить или нет - это решать вам. Главное, чтобы вы приняли на себя ответственность за свое решение и потом не сетовали на жизнь, что человек ударил вас еще раз. Потому что тогда вы уже будете полностью виноваты в этом, потому что не проконтролировали свои ожидания. Один раз ударил - значит, может ударить еще раз.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр

Салон красоты Облака на Коломенской и Итальянские гельлаки SoMy   · 10 сент 2020  · oblaka.me

Точно нет. Насилие - это уже тот психологический край, когда лучше расстаться. Исследования показывают, что дальше только хуже. В конце концов "бьет, значит любит" уже неактуально в наше время

Салон красоты Облака на Коломенской и Итальянские гельлаки SoMy   · 9 сент 2020  · oblaka.me

Точно нет. Насилие - это уже тот психологический край, когда лучше расстаться. Исследования показывают, что дальше только хуже. В конце концов "бьет значит любит" уже сильно неактуально