Надо ли с какой-то периодичностью делать промывку автономной системы отопления?

РемонтОтоплениеПромывка системы отопления
Анонимный вопрос

НЕТ. Современные автономные системы отопления не имеют нормативных сроков проведения промывок. Как правило, необходимость промывки систем отопления связана исключительно со снижением ее эффективности со временем наработок, либо при замене отопительного оборудования. Стоит отметить и выделить - промывка - это использование агрессивных реагентов, которые в определенной степени снижают ресурс системы, приводят к преждевременному старению, ускоренной коррозии и износу элементов системы. Прежде чем проводить промывку - стоит тысячу раз подумать, кто и как будет устранять последствия промывки. Если же говорить о промывке проточной водой - это абсолютно пустая затея, и также имеет свои минусы - свежая вода содержит в себе растворенный кислород, ускоритель коррозии - поэтому каждая новая заправка системы = повышение коррозии.

«Бош Термотехника» — мировой поставщик энергоэффективных и экологичных решений в области...  · 18 апр 2022  · bosch-climate.ru
Добрый день!
Необходимость промывки достаточно индивидуальна.
Это зависит от многих факторов. Открытая или закрытая система отопления, из каких труб выполнена (есть ли диффузия кислорода), принудительная или естественная циркуляция и т.д. и т.п.
Если по ощущениям система стала хуже греть - то конечно необходимо сделать промывку.
С уважением, ООО «Бош Термотехника».