Налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, мы покупали квартиру в ипотеку в 2018г по дду за 1340000,( в ипотеку пошла сумма 1070000)
в 2019 квартира сдана была.
В 2021 получили налоговый вычет с суммы 1070000.
сейчас в 2022 хотим продать за 2400000.
нам нужно будет что то платить?
если да то как посчитать сколько?
спасибо заранее
ФинансыНалогиНалоговые вычеты
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 29 янв 2022  · dzen.ru/sosnovtceva
Однозначно сложно сказать.
Продажа недвижимости будет освобождена от налогообложения в том случае, если прошел срок минимального владения жильем. Для квартир, которые приобретены по ДДУ он начинает отсчитываться с момента полной оплаты застройщику (я полагаю, что это произошло в 2018 году, нужно уточнить по платежным документам). Он составит 3 года в случае, если данная квартира - это единственное жилье в собственности на момент продажи (не будет считаться только то жилье, что куплено в срок не более 90 дней до этого момента). Обращаю внимание, что учитывается все жилье в собственности, в том числе и доли в других квартирах.
Также полностью освобождены от налогообложения доходов от продажи жилья семьи с двумя детьми, но при соблюдении определенных условий. Посмотрите об этом здесь
Если все, что написано выше, не ваш случай, то срок минимального владения будет определен в общем порядке и составит 5 лет. И даже если его отсчитывать с 2018 года, то никак он не истечет в 2022 году. Поэтому при продаже необходимо будет рассчитывать налог и отчитываться (подавать декларацию). Опять же, нельзя из приведенных данных точно сказать, сколько получится налог. В общем случае доходы от продажи квартиры (2 400 тыс. руб.) будут уменьшаться на фактические затраты, связанные с приобретением данной квартиры, а уже с разницы исчисляться налог по ставке 13%. В фактические затраты можно включить сумму, выплаченную застройщику (1 340 тыс. руб.), но также можно прибавить проценты, уплаченные по ипотеке, а также в некоторых случаях затраты на отделку. Нужно смотреть договор с застройщиком. На что нужно обратить внимание, какие документы подготовить, чтобы таким образом минимизировать налог, расписывала в этой статье
Можно еще добавить, что стоимость объекта, указанная в договоре, не должна быть ниже показателя кадастровой стоимости, скорректированной на коэффициент 0,7 (доходами будет все равно считаться тот показатель, который выше). Потому как, когда "нарисовывается" налог при продаже объекта недвижимости, есть соблазн занизить цену в договоре купли-продажи. Законом установлено такое ограничение.
P. S. Факт получения налогового вычета с покупки данной квартиры никак не влияет на порядок расчета налога при ее продаже.
P.P.S Ставки и порядок расчета налога указаны для резидентов РФ.
Остаток вычета к получению 153000. Можно взаимозачетом.
Экономист. Помогу оформить 3-НДФЛ WhatsApp+79117032915  · 29 нояб 2022  · taplink.cc/natashasemkina2017
Если оплатили квартиру в 2018 (для этого нужно увидеть платежные документы)  , у вас это единственное жильё, продаете в 2022 , то налога не будет и декларировать не нужно.
достаточно написать пояснение через кабинет налогоплательщика и приложить подтверждающие документы.
Обращайтесь к специалистам, а то получается гадание на кофейной гуще. Сложно ответить не видя документов.