Наносят ли вред организму кетчуп и майонез?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Рустам Хакимов
Сооснователь и автор кулинарных курсов Seven Seeds. Шеф-повар растительной и сыроедческой...  · 13 авг 2020

Все зависит от качества. Существует такое понятие, как рафинированные продукты. Рафинированные продукты, в отличие от цельных, — это продукты, которые прошли несколько этапов обработки: механической, термической, химической. Вы скажете: при приготовлении любое блюдо проходит механическую и термическую обработку. Да, это так, но есть одно «но»! Рафинированные продукты намеренно очищают (рафинируют), шлифуют и пропаривают, добавляя синтетические витамины и минералы, чтобы создать «более привлекательный» вид или искусственно повысить «аппетитность» продукта. В общем, пример рафинированного продукта вы можете увидеть на полке любимого супермаркета: яркая упаковка, сложный состав, синтезированные консерванты и эмульгаторы. Так что в магазинном кетчупе и майонезе нет ничего полезного. Такие продукты дают организму избыточное количество калорий и токсины.

Если хочется, то лучше приготовить эти заправки дома, из цельных натуральных ингредиентов. Для майонеза используйте хорошее оливковое масло, фермерские яйца, натуральные горчицу и уксус. Для кетчупа можно взбить в блендере свежие и вяленые томаты, уксус и специи.

Рафинированные продукты — это продукты индустриализации и коммерции, они создавались не для того, чтобы накормить человека, а для того, чтобы получить с него больше прибыли. Цельные же продукты дают нам то, чем всегда готова делиться с нами природа: здоровье, красоту, энергию, физический баланс.