Напишите уравнение реакция для взаимодействия азота и водорода?

И, если можно, добавьте термохимическое уравнение реакции для них.

ХимияХимические реакции+3
Анонимный вопрос
Описание о себе.  · 8 окт 2020

Уравнение реакции взаимодействия азота и водорода:

N2 + 3H2 ⇄ 2NH3

В результате реакции образуется аммиак.

Реакция протекает при условии: при температуре 500-600 °C и давлении 10-1000 атм. За счет высокого давления равновесие в реакции смещается в сторону аммиака.

Термохимическое уравнение реакции взаимодействия азота и водорода:

N2 + 3H2 = 2NH3 + 92,38 кДж; ΔH = -46,19 кДж/моль