Нарушали ли вы закон за границей, попадали ли под стражу вне своей страны, и если да, то чем это всё закончилось?

ПутешествияЛичный опытКлассная история
Владислава Васильева
дизайнер, переводчик  · 30 янв 2016

В США за 5 лет жизни получала только штрафы за превышение скорости.

Вообще, никому не советую сознательно нарываться на нарушение законов в этой стране, ибо закон там справедлив и суров.

Хотя, вот кстати, выпить за рулем вы можете в отличие от России. В зависимости от массы тела и личной восприимчивости алкоголя, норма варьируется от 2 бутылок пива до бокала вина или одного шота. Но если превысили норму, разговор будет серьезным до лишения прав и обязательного обучения в школе вождения.

да, речь идет о специально отведенных полосах на скоростных дорогах, называется carpool lane. Например крайняя левая полоса как раз для машин с минимум 4 человека.

Нужно следить за специальными знаками над такой полосой, потому в зависимости от времени и дня такие знаки могут разрешать движение и машинам и с меньшим количеством людей. В остальное время нельзя и штрафы, в зависимости от штата, 300$ до 1000$. А после трех нарушений - лишение прав.

carpool - полоса для машин, в которой минимум ДВА человека. Если муж+жена едут или мама+ребенок = уже карпул. Четыре - необязательно. Еще было смешное обсужение где-то: считается ли катафалк с водителем и трупом в гробу пригодным для carpool или нет :)

Карпулы - выделенные полосы для машин где должно быть больше одного человека. Где-то 2+, где-то 3+, 4+ не видел, но, видимо, тоже бывают. Бывают полосы с переменными требованиями - в час пик 3+, с 7 вечера до 5 утра - можно в одиночку, в остальное время - 2+.
Про картонных "пассажиров" не слышал, а про одетых кукол из секс-шопа периодически в новостях пробегает.

Анархо-Турист  · 29 нояб 2020

В Индонезии в Западном Папуа месяц в миграционной тюрьме провел за сепаратизм. А так в основном это нелегальная жизнь в той же Индонезии, Китае, Малайзии заканчивалось штрафами.