Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Наш философ во ВТУЗе утверждал, что коррупция будет всегда, так ли?

Философия
Анонимный вопрос
Политология
  · 9,0 K
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 3 мар 2022
То есть, если я захочу быть честным, я не смогу им быть? Соблазнюсь тем, что плохо лежит?
Но коррупция - это про власть. Власть будет ли всегда? Нет, конечно. Откуда я это знаю? Оттуда, откуда и всё. Оттуда же, откуда мой выбор - не брать чужого. Это называют богом.
Для меня это вопрос всего лишь о том, а не один ли я такой? Потому что до сих пор, кроме себя самого, я таковых, в самом деле, не встречал.
У Н. С. Лесков есть рассказ о кристально честном гражданине. И, в частности, о том как его пыталась система "перево... Читать дальше
Лучший
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 25 янв 2022
Если в комнате не убираться, спустя какое-то время, в ней сам собой образуется бардак, правильно? То есть бардак - это естественное состояние вещей, к которому все стремится. Вот только естественное - не значит хорошее, это лишь значит, что чтобы препятствовать стремлению к естественности - нужно прилагать усилия, энергию. Вот мы и убираемся. Примерно так же и здесь:... Читать далее
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 11 янв 2022
Если рассматривать коррупцию в широком смысле, то она является производной от человеческой природы. Коррупция это использование властных полномочий в личных целях, которое может противоречить законодательству и/или моральным установкам. Например, если корпорация подкупает политиков для продвижения своих бизнес интересов, в России это противоречит законодательству, а... Читать далее
Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
"в России это противоречит законодательству, а например в США - нет". В результате в РФ застой в экономике.
Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 дек 2021
А в каком контексте он это утверждал? Что коррупция будет всегда, а значит и хрен с ней, пусть воруют? Или что люди, которые хотят использовать свое служебное положение для обогащения, будут всегда, но это не повод не принимать мер, чтобы максимально им затруднить из преступную деятельность? Да, ввиду того что все люди - люди, всегда так или иначе будут воры... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 17 мая 2022
Я бы сформулировал иначе. Мне неизвестно государство или сообщество, где коррупцию победили неким комплексом мер и, соответственно, сами меры, способные искоренить её из общества. Говорят что коррупции нет в Германии. Если это так, то тут скорее всего дело в сложившейся аккуратности народа: ordnung это основа менталитета немцев. А если в общем случае коррупция возникает... Читать далее
А почему в одних местах на Земле она есть в других её нет? С помощью тонких материй коруппцию можно регулировать... Читать дальше
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным искусством, историей, далее всем понемногу. Либ...  · 29 дек 2021
Коррупция - это следствие существования бюрократии. Коррупция существует пока существует бюрократия, а она вряд ли исчезнет в ближайшем будущем. Но, скажу еретическую мысль: коррупция не всегда зло, иногда она помогает обойти глупые и вредные законы.
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 11 янв 2022
Коррупция, разумеется, будет всегда. Точно также как болезни будут всегда. Но это не значит, что с коррупцией и болезнями не надо бороться. Надо просто создавать эффективную систему предупреждения коррупции и борьбы с ней. И тогда на каждый факт коррупции будет следовать быстрая реакция государства, и коррупция не будет наносить обществу серьезного вреда.
Трудно самому не догадаться, Сергей, что коррупция -тоже преступление, т. е. преднамеренное попрание законности... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 23 янв 2022
Разумеется. Не в той, так в иной форме. Человек, в руках которого власть всегда соблазняется использовать ее к свой выгоде или к выгоде своих близких. Даже не обязательно материальной. Полностью искоренить коррупцию, не сделав из человека биоробота - нельзя. Такова природа человека. И к тому же желание заботиться о себе или своих близких нельзя назвать 100% отрицательны... Читать далее
Есть простой и эфективный способ борьбы с корупцией, изменить функции и свойство денег или отменить их и люди... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 13 мая 2022
Это такой занятный вопрос о вечности) Понятно, что каждый человек хочет хорошо жить. Поэтому технически коррупцию можно уничтожить. Но для этого надо создать такую уникальную систему, когда: 1. У чиновника уже хорошая жизнь 2. Чиновник не принимает решение, а за него все уже прописано, он просто исполняет некие правила 3. Чиновник, нарушающий правила, не получает за это... Читать далее
Почему у чиновника и у учителя вознаграждение - взятка, уголовное деяние, а у официанта и у таксиста вознаграждение... Читать дальше
Описание моего профиля  · 17 мая 2022
В том виде в котором сейчас это представлено, она будет ровно до того момента, пока индексом успешности будут подразумеваться ценности потребления. Когда ценности потребления сменятся т.е. будут заменены не на потребительские - то и форма и качество коррупции перейдет в другое состояние. Коррупция будет инакой, и будет ли она называться коррупцией, сие неведомо… Однако... Читать далее