Наш глаз воспринимает свет как волны или как поток фотонов?

ФизикаОптика+2
Михаил Медведев
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 15 окт 2017

"Восприятие" света связано с возбуждением одного из атомов светового рецептора глаза. Атом поглощает фотон - элементарную частицу. Вероятность взаимодействия рецептора с фотоном определяется, прежде всего, вероятностью, что фотон окажется именно в этом месте. А эта, последняя вероятность связана уже с электромагнитной волной, являющейся, по совместительству, волновой функцией для фотонов.

Поэтому элементарный акт "восприятия" - это взаимодействие с элементарной частицей (фотоном), а целостная картинка (обусловленная распределением фотонов) связана не просто с "потоком фотонов", а с волной. На квантовом уровне вообще нет дихотомии "волна или частица". Есть объекты, обладающие обоими свойствами одновременно и проявляющие их по обстоятельствам.