Насколько актуален сейчас норвежский язык, и трудно ли его выучить?

ОбразованиеИностранные языки+6
Александра Клочкова
Языковой активист  · 6 апр 2017

Актуальным норвежский сейчас назвать сложно. Если уезжаете жить в Норвегию или стремитесь к этому — тогда, безусловно, стоит учить. В другом случае — скорее, только для себя. Вакансий, требующих знание норвежского, мало.

Как человек, изучающий этот язык, могу сказать — для меня лично он совсем не сложный. Предельно простая грамматика, в чем-то даже проще английской. Произношение — не то, чтобы сложное, вполне осваиваемо. Единственная сложность — два основных варианта языка (букмол и нюношк) и диалекты, но, как правило, знания букмола достаточно, и зная его, в случае чего, можно освоить и любой другой вариант языка.