Насколько действенный метод борьбы со страхом, когда ты "тупо делаешь то, что боишься" с подробным анализом иррациональных мыслей?

ПсихологияПсихотерапияСтрах
Дима Гричанюк
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 9 июн 2016

Этот метод весьма эффективен. Но рекомендуется сначала делать не именно, что боишься, а только часть (порцию) страха - это позволяет снизить изначальное волнение, но при этом оно ещё высоко.
И такими частями страх преодолевается. Если коротко, то похожий метод называется экспозицией и очень эффективен.
В психотерапии, как правило, он делается вместе со специалистом и далее обсуждаются результаты, а затем клиент/пациент это делает уже сам.
Есть атм ещё много тонкостей и деталей, но заданный вопрос это не требует, да и уточнения - это уже на психотерапии будет рассказано.