Насколько нужно знать устройство автомобиля (отличия EBD от ABS), чтобы устроиться менеджером по продажам в салон дилера иномарок?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Sergey Ivanov
Веб-программист, системный администратор, мотоциклист  · 6 мар 2016

Конечно, если сюда придут представители автосалонов поправят меня, если где неточно, но вот некоторые моменты.

Менеджеры по продажам любого продукта не обязаны знать продукты на уровне инженера, который его создал или обслуживает. Однако, менеджеры должны знать продукт настолько, чтобы рассказать о нем на языке потенциального клиента и при этом не проколоться.

Если вы хотите продать автомобиль, Вы должны знать:

  1. Кто является целевой аудиторией данного продукта? На что эти люди смотрят при выборе? Насколько они знают подноготную?

  2. Что есть Ваш продукт? Приемущества продукта, недостатки продукта. Фирменные фичи.

  3. Что есть продукт конкурентов? Как Ваш продукт выглядит на его фоне?

Что касается конкретики, то вот возьмем, например, EBD и ABS. Подумайте, насколько это важно Вашим заказчикам. У меня нет на руках результатов маркетинговых исследований, но ожидаемо, что люди, покупающие дорогие семейные автомобили гораздо большее внимание уделяют активной и пассивной безопасности, в то время как покупатели в бюджетном сегменте менее озабочены такими вещами. Поэтому в первом случае от Вас потребуется акцентировать внимание на том, какие системы (в том числе ABS и EBS) стоят в вашем автомобиле, и насколько он безопасный в сравнении с конкурентами по ценовому сегменту. Во втором случае вам необязательно акцентировать внимание на этом, ведь для бюджетного покупателя есть другие важные вещи: энергоемкая подвеска, стоимость обслуживания, объем багажника, расход.

Техническая подкованность также обуславливается тем, кому вы будете продавать машину. Если ваши покупатели не парятся насчет техничесих деталей и не докапываются до них, то вам достаточно знать необходимый минимум в виде того, что в машине есть двигатель, трансмиссия, ходовая, подвеска, кузов, салон, где они находятся и для чего нужны. Возможно, вам потребуется показать людям куда лить омывайку и куда не лить. Также будет круто, если имеете опыт эксплуатации хоть какого-нибудь автомобиля.

Интересно, спасибо!

было, попробуйте заюзать поиск