Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько эффективны запреты и ограничения?

Планирую изучать программирование и английский.

Хочу полностью запретить себе смотреть фильмы, играть в игры, тратить время на бесполезную информацию, но терпеть и сдерживаться достаточно тяжело и напряжно внутри, ощущаю это.

Насколько такой подход эффективен, не приведёт ли это к чему-то плохому и негативному в психике?

Если подход ошибочный или неэффективный прошу посоветовать, правильный алгоритм поведения.

Психология
Сергей
  · 1,3 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 мар 2020  ·
id186672748

Не могу сказать про вас. Но, подозреваю, если бы вы относились к тем людям, которые "сказалкакотрезал", у вас бы сам вопрос здесь не появился бы.

Лично я предпочитаю с собой договариваться.

Параллельно два процесса.

  1. Отводить обязательное время новому обучению. Небольшое! Но вот прямо железно. Создание привычки. Каждый день в такое-то время; если не получается - всё равно я не лягу спать, пока не...

Тут ключ - именно в создании привычки ежедневно вкладываться в новое для себя занятие.

Потом, если там действительно ваше, интерес будет потихоньку нарастать, вам может уже хотеться из интереса проводить за освоением нового больше времени.

Но пока такого нет, насилие над собой скорее может вызвать отвращение к предмету.

  1. Обязательно разрешать себе время на всякую фигню. Не будете себе её разрешать, попробуете игнорировать эту потребность - она попросту прорвётся и опрокинет все ваши благие намерения.
  • "Бороться с собой" - заведомо обречённое дело. Это то, что Фриц Перлз, основатель гештальт-подхода, называл игрой в собаку сверху - собаку снизу.
  • Собака сверху: "ТЫ ДОЛЖЕН!!! А НЕ ТО!!!" и т.п.
  • Собака снизу: "да-да. Конечно-конечно. Вот чуть погодя, и непременно... Вот прямо сейчас - очень хочу, но по следующим объективным причинам никак..."
  • В этой игре ВСЕГДА выигрывает собака снизу.

Так что "бороться с собой" бессмысленно. С собой - договариваться, согласуя интересы сторон.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Евгений, благодарю за подсказанный вариант действий, я так и ощущал примерно, но объяснить не мог. Дело в том... Читать дальше
Популяризирую доказательную психологию, делаю сложное понятным, помогаю людям налаживать...  · 31 мар 2020  · zygmantovich.com
Добрый день, Сергей. Здесь незвозможно ответить однозначно -- дело в том, что в некоторых ситуациях запрет работает хорошо, а в некоторых очень плохо. Разница между этими ситуациями в контексте -- если человек воспринимает запрет как что-то пусть и неприятное, но разумное и справедливое, то запрет работает хорошо. Если же же человек видит запрет как покушение на свою... Читать далее
Да, спасибо, Павел. Единственное, не нашёл варианта, например, поучил английский 30 минут, получи награду - 10... Читать дальше