Насколько легко самореализоваться в России современной молодежи, и чем в этом ей помогает государство?

ГосударствоТрудоустройство+2
Надежда Сибилева
Местный диванный эксперт по всем вопросам  · 9 июн 2018

Добавлю сюда свое скромное мнение:

Смотря какой путь выберет молодой человек) Если этот путь совпадает с интересами государства, то государство будет такому человеку помогать, если нет - ставить палки в колеса и всячески мешать реализовываться.

У государства есть свои планы на молодежь. В промышленности наблюдается дефицит инженерных кадров, а в армии требуются новые солдаты. И если, например, ваша цель - стать высококвалифицированным инженером и после учебы устроиться работать на завод или в НИИ, то государство вам в этом поможет большим количеством бюджетных мест и легкодоступным трудоустройством. Аналогично с армией - тут государство поспособствует продвижению в военной службе и возьмет расходы вашего содержания содержания на себя.

Если ваша цель не совпадает с интересами государства, то государство будет вам всячески мешать. У парней, например, это состоит в обязательном призыве в армию, из-за чего многим из них приходиться поступать в универ (или идти в армию); то есть заниматься тем, чем не хотелось бы.

Также количество бюджетных мест на многие специальности довольно ограничено из-за чего выучиться на того, на кого хотелось бы, не всегда представляется возможным.

В плане социального роста в России все очень грустно. Социальные лифты не работают и надеяться на высокое социальное положение в будущем не представляется возможным. Все высокие места заняты т.н. элитой, у которых есть свои дети/друзья, ну а дальше вы сами понимаете) Клановость, кумовство и все такое.

Мне, как техническому специалисту и олимпиаднику с публикациями, государство помогает оплатой обучения и всякими выплатами (академической, социальной, правительственной, президентской стипендией), к которому также подключается благотворительный фонд Потанина. Это здорово! Мне еще помогли с трудоустройством, но из-за отсутствия перспектив в дальнейшем я  планирую совершить образовательную (в докторнатуру) или трудовую миграцию. Инженерное образование в столичных ВУЗах России довольно хорошее из-за чего я имею уверенность в том, что смогу устроиться в Евросоюзе или в США. Именно за качественное и бесплатное образование я благодарен государству (ну и за доп выплаты), хоть наши интересы в дальнейшем немного расходятся )