Насколько массовым было переселение крестьян в Сибирь после отмены крепостного права?

ОбществоИсторияСибирь
Сергей Синицын
Преподаватель истории и права  · 26 авг 2021  ·
profile

Судя по имеющимся сведениям после отмены крепостного права в 1861 г.

дополнительно был принят ряд документов, которые способствовали переселению в Забайкалье. Крестьяне по причине малоземелья переселялись, но основная масса из-за дефицита средств оставалась жить сразу за Уралом, поэтому в целом с 1861 по 1885 год в Сибирь переселилось 300 тысяч чел. В дальнейшем из-за либерализации законодательства и проведения столыпинской реформы эти цифры увеличивались - например, в 1908 год в Сибирь уехали 700 тысяч чел. Всего с 1907 по 1914 годы за Урал на восток уехало около 2,5 млн крестьян. Однако многие из них так и не смогли прижиться на новом месте и вернулись обратно, где их никто уже не ждал. Часть перестали самостоятельно заниматься крестьянским трудом, стали рабочими или батраками. Но это уже тема для другого вопроса.