Насколько неопределённость Гейзенберга универсална?Её можно распространить на время энергию,координату импульс,на что ещё?Какая связь между ей и теоремой Нётер?

ФилософияФизика+2
Qwerty 12345
Сусанна Казарян, США, Физик  · 13 апр 2018

➢ Не ясно, какой смысл вкладывает автор вопроса в слово "универсально?". Принцип неопределенности Гейзенберга является фундаментальным свойством квантовой системы и самих частиц. Принцип не связан с точностью приборов, одновременно измеряющих сопряженные переменные (координаты и импульс) с желаемой точностью.

... время — энергия, координата — импульс ... что ещё?  Принципу неопределенности Гейзенберга подчиняются также:

  • Угловой момент частицы и ориентация (угол),
  • Фаза электромагнитной волны и число фотонов,
  • Электрический потенциал и плотность заряда,
  • Магнитный потенциал и плотность тока,
  • Электрическое поле и плотность поляризации,
  • Ньютоновский Гравитационный потенциал и массовая плотность.

Теорема Нётер к принципу неопределенности Гейзенберга отношения не имеет. В силу своей фундаментальности, теорема утверждает, что в классической и в квантовой механике, инвариантность уравнений относительно некоторых симметрий гарантирует выполнение определенных законов сохранения. Так однородности времени соответствует закон сохранения энергии, а однородности пространства соответствует закон сохранения импульса.

Подскажите,  где можно найти наиболее полный список физических величин, сопряженных неопределённостью Гейзенберга. Или как их самому вывести. Кто этим занимался?  Спасибо.