Насколько опасен обедненный уран для организма человека и экологии?

ЗдоровьеРадиация
Аэлита Миллер
Увлекаюсь естественными науками и математикой. Разбираюсь в производстве корпусной...  · 22 мар 2023
Если его есть, вдыхать урановую пыль (здесь будет сильное токсическое воздействие, а не радиационное) или носить кусками в кармане за пазухой неделю подряд не вынимая, то будет вред здоровью. При нахождении в поверхностном слое почвы при концентрации меньше грамма на квадратный метр для окружающей среды никакого вреда нет.
Примерно такое же мнение. Считаю весьма достоверным.
Л.К.