Насколько опасна для здоровья кофеиновая зависимость?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Ana Ana
Врач, бывший научный сотрудник, госслужащий  · 3 апр 2016

Для того, что бы решить опасно ли кофе, нужно разобраться как он работает.

Итак, когда человек бодрствует, в головном мозге медленно накапливается вещество под названием АДЕНОЗИН. Считается, что он играет роль в стимуляции сна и подавлении бодрости, поскольку его концентрация увеличивается во время продолжительного бодрствования организма и уменьшается во время последующего сна. Однако КОФЕИН в кофе структурно очень схож с аденозином. Как и многие другие вещества, кофеин с током крови попадает в головной мозг человека, где "находит" рецепторы аденозина и присоединяется к ним. Поскольку это больше не АДЕНОЗИН, вы больше не чувствуете себя сонливым и уставшим. И все это хорошо, если бы при длительном приеме аденозина не увеличивалось количество рецепторов аденозина. Теперь Вам потребуется больше кофеина, чем раньше, а при отказе от кофеина наступит так называемый "синдром отмены", что приведёт к постоянной и более сильной вялости.

Кроме всего этого, кофеин стимулирует такие гормоны как АДРЕНАЛИН. Как известно, этот гормон регулирует многие процессы в организме, вплоть до сердцебиения и выработки гормона, под названием ДОФАМИН-гормон радости и счастья. И стимуляция дофамина приводит к ещё большей зависимости. Несмотря на то, что кофеин воздействует на некоторые внутренние органы, нарушая их естественную работу, летального исхода употреблением кофе не добиться, поскольку она равна примерно 150 мг на кг тела, а при среднем весе, просто невозможно выпить столько жидкости одновременно!-кофеин имеет период полураспада ~в 6 часов.

Даже при весе 70 кг это составит 14 тыс мг, когда в средней чашке кофе примерно 150 мг кофеина.

Мне хочется кофе только утром, а днём и вечером совершенно нет желания. Это можно объяснить?

Конечно можно объяснить!

Чаще всего это психологическая зависимость)

Так адреналин то после дофамина идет.Тирозин --->ДОФА --->Дофамин --->Норадреналин --->Адреналин