Насколько реально найти хорошо оплачиваемую работу в гуманитарном направлении выпускнику филфака?

КарьераФилология+2
Rita Matsneva
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 17 сент 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Абсолютно реально. Тут зависит от того, какую ступень высшего образования вы имеете в виду. Если Вы говорите о выпуске из бакалавриата, то, безусловно, работу найти будет сложнее, чем после филологии в магистратуре. Но после бакалавра люди идут скорее в прикладные профессии, где важен опыт работы, а не теоретический фундамент, научная «база».

Если же Вы увлекаетесь наукой, закончили бакалавр на «хорошо» и «отлично», то Вам имеет смысл идти в магистратуру и уже серьёзно заниматься филологической наукой, собирать публикации в научных журналах, участвовать в конференциях и форумах. После выпуска из магистратуры смело переходите в аспирантуру. Это уже академическая карьера. Желательно при этом менять университеты на более высокие в мировом рейтинге.

Если Вы всё-таки хотите найти работу сразу после выпуска, то имеет смысл идти на переводчика в крупную фирму, либо начать преподавать в учебных заведениях. Также можно уехать заграницу в университет, который ищет носителя русского для того, чтобы преподавать язык иностранным студентам.

Варианты есть, и выбор их довольно разнообразен! Удачи Вам!

Учитель русского языка и литературы, кандидат филологических наук, автор Телеграм-канала...  · 22 сент 2018

Согласна со всеми предыдущими ответами. Филологическое образование – это отличная база. Вас учат работать с текстом, что на самом деле, как бы это ни казалось удивительным, сегодня большая редкость. Выпускники филфака могут работать переводчиками, редакторами, контент-менеджерами и так далее. Кроме того, если мы говорим о Москве, зарплата школьного учителя более чем достойная)