Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько реально (возможно ли вообще) поступить в магистратуру не по той специальности, в которой закончишь бакалавриат (даже не смежной)? Что для этого нужно?

ОбразованиеВысшее образование
Анна Симонян
  · 22,8 K
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 2 мар 2020

Это вполне реально. Для поступления в магистратуру по другому направлению нужно найти ВУЗ, который Вас примет, поскольку не все учебные заведения на это идут. Больше никаких ограничений нет.

HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 18 апр 2017
Без информации о том, какой точно переход вы планируете, ничего сказать нельзя. Но я могу рассказать вам свою историю. Конкретно моя магистерская программа была изначально заточена на переход с другой специальности. От момента как я узнала о направлении до поступления прошло около месяца. До этого у меня никаких планов в ту сторону не было, и я успешно подготовилась. Кт... Читать далее
Выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова, лингвист.  · 21 апр 2017

Поступить реально, если готовиться, как уже писали выше. Проблема в том на бюджетное место или платное. Мест (бюджетных) в магистратуре мало, скорее всего их займут студенты, которые уже отучились по данному направлению в этом же ВУЗе и обладают большими знаниями, чем перебежчики.

Study-in-Germany — ваш помощник в сфере высшего обазования в Германии и языковых курсов с...  · 16 мар 2020  · study-in-germany.ru
Отвечает
Daria B.
Советуем рассмотреть магистратуру в Германии. В государственных вузах можно учиться бесплатно даже иностранцам. Чтобы попасть в магистратуру в Германию, нужно отучиться на бакалавра по этой специальности, а также знать английский или немецкий язык. На нашем сайте Вы найдёте информацию о поступлении в Германию на магистратуру: Магистратура: особенности поступления в... Читать далее